Обзор СМИ

Участники форума Digital Sciencе 2019 обсудили роль больших данных в науке



Участники форума обсудили цифровые инструменты, помогающие принимать быстрые и качественные управленческие решения и ускорять развитие мировой науки. Научно-исследовательские и образовательные организации страны, в числе которых вузы-участники проекта 5-100, подвели итоги национального тестового доступа к Dimensions — цифровой платформе для анализа мировых трендов в науке, созданной на основе больших данных.

 «Квалифицированный анализ больших данных мира науки сегодня особенно актуален в России. Правильные выводы, сделанные на его основе, помогут создавать точки роста и налаживать международное взаимодействие в тех областях, которые критически важны для нашей страны. Ученый, который совершает большое открытие, инвестор, который финансирует ученого, чиновник и политик, которые принимают решения о направлении развития — все сегодня становятся участниками интенсивного цифрового обмена информацией», — отметил заместитель генерального директора Российского научного фонда Сергей Лебедев.

 

В течение месяца до форума около 300 организаций по всей России, включая МГУ, СПБГУ, федеральные, научно-исследовательские, региональные и опорные вузы, группу университетов Проекта 5-100, научные и региональные центры и институты Российской академии наук и крупнейшие медицинские центры, работали с цифровой платформой Dimensions, созданной на основе больших данных.

 

Анализируя с помощью платформы мировые тренды в науке, участники форума единодушно согласились, что ее использование поможет достижению целей нацпроекта «Наука» и принятию взвешенных решений по развитию тех или иных направлений научно-образовательной и инновационной сферы.

 «Научные достижения и инновации мирового уровня требуют совместных усилий исследователей из разных стран… Международные научные сетевые проекты сотрудничества с участием представителей России — важное условия крупных прорывов. В качестве примера такого взаимодействия можно привести ЦЕРН. Мы считаем, что доступ к максимальному набору разных научных данных поможет достижению целей нацпроекта «Наука» и принятию взвешенных решений по развитию тех или иных направлений научно-образовательной и инновационной сферы», — заключил председатель совета директоров Digital Science Россия и СНГ, вице-президент международной компании Digital Science Игорь Осипов.

форумы нацпроект наука цифровая платформа совместных исследований большие данные