Обзор СМИ

В России запустили первый онлайн-университет социальных наук



«Добро.Университет» — видеокурсы, вебинары, библиотека учебных и методических пособий, статей и исследований от ведущих специалистов в сфере онлайн-образования. Контент предоставляют организации, имеющие значительный опыт и экспертизу в конкретной сфере. Так, первые видеокурсы на платформе предоставлены поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт», Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры, Форумом доноров, Агентством стратегических инициатив, фондом «Вера», комьюнити-бюро Compot и др. Курсы будут посвящены волонтерству в поиско-спасательной, культурной сферах, комьюнити-менджменту и социальному проектированию.

По словам председателя совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева, университет предоставляет возможность пользоваться базой знаний, различными исследованиями, методиками и практиками, загруженными в так называемую «википедию волонтерства». В планах университета — разработка карты обучающих семинаров, школ и тренингов, которые можно будет пройти в офлайн-режиме.

 

Сфера онлайн-образования в России активно развивается. С 2015 года открытые онлайн-курсы проводят Новосибирский государственный университет и Московский государственный университет. С нынешнего года свой конструктор онлайн-курсов будет продавать за рубеж Томский государственный университет. В феврале 2019г. появились сообщения о том, что в России могут узаконить высшее самообразование

социальное образование онлайн-образование социальная сфера социальные проекты