Неформат

Дмитрий Киселев: система высшего образования — конвейер, создающий недовольных



Подводя итоги недели в аналитической передаче телеканала «Россия1», российский журналист и телеведущий, генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня!», заместитель генерального директора ВГТРКДмитрий Киселев объяснил протестные настроения в стране излишним количеством гуманитариев, назвав систему высшего образования «конвейером, создающим недовольных».

 «Гуманитариев — слишком много для страны, а процесс их обучения — недостаточно насыщен, чтобы уберечь от глупостей. На журфаке МГУ две студентки занялись активизмом и собирают подписи в поддержку Азата Мифтахова — вместо того чтобы учиться, куда интереснее самоутверждаться протестом», -  пояснил Киселев.

Хотя коммерческих шарашек стало меньше, считает Киселев, есть другая проблема — нетрудоустроенные миллионы дипломированных выпускников этих шарашек. Производство гуманитариев — бизнес, многие поступают в вузы за взятки, поэтому и качество выпускников низкое. На работу их не берут, тогда ожидания и амбиции оборачиваются недовольством по отношению к стране, обществу и власти.

Почему началась «арабская весна»? Тунисцы получали бесплатное высшее образование во Франции, и не захотели становиться рядовыми рабочими в своей стране. По мнению Киселева, неоправданность ожиданий и привела к социальной напряженности. Наше государство тоже должно думать о последствиях, заключает журналист.

гуманитарное образование высшее образование выпускники социальная напряженность