Обзор СМИ

Вузы Саратовской области помогут в подготовке кадров для Узбекистана



 

В рамках конференции по вопросам кооперации сельхозпроизводителей в Центральной Азии Узбекистан и делегация Саратовской области провели переговоры по линии международного сотрудничества в сфере образования. Стороны обсудили возможности использования вузовского потенциала области как для подготовки узбекских абитуриентов, так и для включения вузов Саратова в приоритетные списки Министерством образования Республики Узбекистан. 

Советник министра экономического развития Саратовской области по экспорту и инвестициям Юрий Аршинов отметил, что Узбекистан стремительно перенимает наработки РФ в сфере образования. Радует и уровень владения русским языком в республике, однако для подготовки педагогов в технических сферах этого может быть недостаточно. В школах Ташкента остро стоит проблема с преподавателями инженерных специальностей, физики и математики. Для развития экономики Узбекистана требуются специалисты в сфере высоких технологий, но вузы республики пока не могут в полной мере обеспечить достаточный уровень подготовки. 

Саратовская область может предложить помощь в развитии компетенций узбекских студентов. Например, Политехнический университет поможет получить широкий спектр знаний в сфере нанотехнологий и атомной энергетики.

международное сотрудничество университеты России русский язык