Обзор СМИ

Студенты из Китая изучают русский язык в Якутии



 

В Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова обучаются 150 студентов из Китая, преимущественно по общественно-гуманитарным направлениям. Кроме того, 14 студентов проходят обучение на курсах русского языка для дальнейшего поступления в университеты России. 

Сегодня СВФУ сотрудничает с семью ведущими университетами Китая. Координацией и реализацией совместных образовательных и исследовательских проектов СВФУ с вузами-партнерами занимается представительство вуза в Китае, которое открылось в июле 2019 года на базе Харбинского политехнического университета. 

Как сообщили в Институте Востока СВФУ, в университете в рамках российско-китайского сотрудничества реализуется программа академического обмена – языковые стажировки "Русский язык". Также на базе института проводятся индивидуальные курсы для желающих изучить русский язык в целях саморазвития и языковые курсы для поступающих в университет. 

Наиболее популярными направлениями являются "Русский язык как иностранный" филологического факультета и "Международный бизнес" финансово-экономического института.

университеты России русский язык академический обмен российско-китайское сотрудничество русский язык как иностранный