Официально

В России создадут единые для госслужб, школ и СМИ справочники и словари по русскому языку



На заседании Совета по русскому языку Президент РФ Владимир Путин поручил разработать единый корпус словарей и справочников по нормам грамматики и лексики русского языка. Правила должны быть общими для всех государственных структур, школ и СМИ.

 «Прошу начать подготовку единого корпуса словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Они должны стать обязательными для использования всеми государственными структурами, будь то исполнительные, судебные, законодательные органы власти, школы и СМИ», - сказал президент.

Он также добавил, что в стране должна быть активная, целостная языковая политика, благодаря которой будут сохраняться и развиваться современная литература и язык.

 

Как подчеркнул советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой, выступавший на заседании, нужно создать «механизм нежного принуждения» использования государством грамотного русского языка.

 

«Законом предписано, что во всех сферах, где государство говорит с гражданами, должен использоваться только и исключительно нормативный вариант русского языка. Это не может оставаться только благим пожеланием, а должно неукоснительно исполняться. Механизм реализации закона о языках, в отдельных случаях механизм нежного принуждения к грамотному и нормативному использованию русского языка, убеждён, должен быть. Не может быть языковая политика государства бесхозной», - сказал Толстой.

русский язык справочники