Обзор СМИ

Глава государства усомнился в целесообразности двухуровневой системы высшего образования при подготовке школьных учителей



Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе заседания Совета по русскому языку Президент России Владимир Путин заявил, что не видит целесообразности в двухуровневой системе высшего образования, предполагающей разделение обучения на бакалавриат и магистратуру. По словам главы государства, двухуровневая система высшего образования совсем не целесообразна при подготовке школьных преподавателей по русскому языку.

 

 «Что это дает? Что бакалавр преподает только в младших классах, что ли, а магистратура дает право преподавать в десятом-одиннадцатом? Это просто голая схема модная или в этом есть какой-то смысл?» — задал вопрос В.Путин в ходе заседания Совета по русскому языку. Будущие учителя должны получать полноценное образование в течение пяти лет, отметил глава государства, благодаря чему после окончания обучения молодые специалисты смогут начать преподавательскую деятельность в школе.

Глава государства отметил, что у него нет окончательного мнения по этому вопросу, но добавил, что разделение на бакалавриат и магистратуру больше подходит для некоторых технических специальностей.

 

В свою очередь глава министерства просвещения России Ольга Васильева пояснила, что бакалавриат является только первой ступенью высшего образования.

«Даже в администрацию президента не на все должности берут с бакалавриатом, не считая, что это в полном смысле законченное образование», — сказала Васильева.

 

Присутствовавший на заседании глава министерства науки и высшего образования РФ Михаил Котюков заметил, что современные технологии позволяют качественно подготовить специалистов, обладающих всеми необходимыми знаниями и навыками для работы в школе. Он также добавил, что министерство науки и высшего образования совместно с министерством просвещения готовят законодательные инициативы, которые позволят допускать к работе в школе специалистов, не имеющих прямого педагогического образования.

бакалавриат магистратура образование и педагогические науки школа русский язык