Обзор СМИ

Минобрнауки РФ дало рекомендации вузам засчитывать абитуриентам участие в «Диктанте Победы»



В письме на имя А. Хинштейна, опубликованном на его странице в Twitter, в частности, говорится: «Сообщаем, что Минобрнауки России поручило образовательным организациям высшего образования включить «Диктант Победы» в число индивидуальных достижений в рамках приёмной кампании 2020-2021 учебного года».

На сегодняшний день российские вузы начисляют абитуриентам к результатам ЕГЭ не более 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения, среди которых победы в предметных олимпиадах и творческих конкурсах, наличие значка ГТО, аттестат с отличием и золотой медалью. При этом добавляемые баллы распределяются по усмотрению конкретного вуза.

Впервые акция «Диктант Победы», посвященная истории Великой Отечественной войны и 74-й годовщине Победы, прошла 7 мая текущего года. В ней участвовали свыше 150 тысяч человек.  Цель акции – пробудить у молодёжи интерес к событиям героического прошлого страны, дать возможность проверить знания по истории Великой Отечественной войны и узнать новую информацию о подвигах предков.

егэ минобрнауки диктант победы дополнительные баллы