Обзор СМИ

Посол России в Казахстане рассказал о результатах двустороннего сотрудничества в области образования и науки



Чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин рассказал о достижениях двустороннего сотрудничества в области образования и науки, а также о планах по дальнейшему развитию отношений между странами. 

В частности, сегодня более 70 тысяч казахстанцев обучаются в университетах России. Благодаря межправительственному соглашению о предоставлении равных прав гражданам России и Казахстана на получение российского образования более 9 тысяч ребят каждый год самостоятельно поступают в российские вузы на бесплатное обучение. Кроме того, более 450 человек ежегодно получают стипендии правительства России на обучение за счет российского бюджета.

Двустороннее образовательное и научное сотрудничество постоянно подпитывается новыми инициативами на государственном уровне. В этом году Казахстан ратифицировал важное двустороннее межправительственное соглашение, регулирующее деятельность в Нур-Султане филиала МГУ им. М.В.Ломоносова, который уже подготовил для Казахстана сотни высококлассных специалистов в различных областях знаний.

Успешно работают в Казахстане и филиалы других российских вузов: Московского авиационного университета (Байконыр), Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова (Усть-Каменогорск), Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (Алматы), Челябинского государственного университета (Костанай).

План совместных действий Казахстана и России на 2019-2021 годы предусматривает проработку идеи создания в Казахстане российско-казахстанских образовательных учреждений.

АО "Финансовая академия" в Нур-Султане ведет работу по организации совместной подготовки специалистов в сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом и Российским государственным социальным университетом. На базе Международного университета "Астана" создан Центр фундаментальных и научно-прикладных исследований МГУ им. М.В.Ломоносова, в котором будут проводиться масштабные совместные исследования. Открываются новые возможности для международного сотрудничества с запуском российских приоритетных проектов "Образование" и "Наука". В ближайшие годы в России должны быть построены самые современные исследовательские комплексы и созданы научно-образовательные центры мирового уровня. Казахстанские партнеры уже получили официальные приглашения к участию в этих проектах.

В начале ноября было подписано Соглашение о сотрудничестве между АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", акиматом Алматы и Новосибирским национальным исследовательским университетом, предусматривающее подготовку кадров для национальной экономики Казахстана и проведение совместных научных исследований.

 

международное сотрудничество университеты России