Обзор СМИ

Во Владивостоке прошла китайско-российская рабочая встреча по вопросам развития образования



В дальневосточной столице состоялась китайско-российская рабочая встреча по вопросам развития образования. В ней приняли участие генеральный консул Китайской Народной Республики во Владивостоке Янь Вэньбинь, консул по образованию Генерального консульства КНР во Владивостоке Цзян Чжунлян и с российской стороны - первый заместитель главы Владивостока Ольга Козерацкая, курирующая вопросы образования и международного сотрудничества,  начальник управления международных отношений Виталий Ерёменко, начальник отдела общего образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования Людмила Крупина. 

Ольга Козерацкая в своём приветственном слове отметила высокий интерес к изучению китайского языка среди школьников города. Она подчеркнула, что в ведущих школах Владивостока, которые входят в топ лучших школ страны, изучают именно китайский язык, и власти города готовы приложить все усилия для развития и углубления российско-китайского сотрудничества в образовательной сфере.

Представители Генерального консульства КНР в свою очередь рассказали, что сегодня Владивосток обгоняет по количеству жителей, изучающих китайский язык, даже Москву и Санкт-Петербург. Именно поэтому для правительства Китая так важно развивать отношения со столицей Дальневосточного федерального округа в этом направлении.

Господин Янь Вэньбинь выступил с предложением открыть на базе одной из школ Владивостока класс китайского языка от Института Конфуция. Он будет полностью обеспечен оборудованием, методическими материалами, преподаватели смогут проходить курсы подготовки в Китае. Кроме того, для проведения занятий будет направлен педагог-носитель языка.

Стороны обсудили возможность подписания меморандума о сотрудничестве между штабом Института Конфуция и администрацией Владивостока в Пекине и наметили такие направления дальнейшего сотрудничества, как взаимный обмен для проведения языковых олимпиад среди школьников обеих стран, а также развития каникулярных образовательных программ для детей.

 

международное сотрудничество российско-китайское сотрудничество