Обзор СМИ

ОНФ: «Операционная эффективность» будет способствовать повышению производительности труда



ОНФ предложил Министерству экономического развития РФ (МЭР) включить в учебную программу вузов и техникумов новую дисциплину — «Операционная эффективность», разработанную на основе анализа опыта лучших российских компаний.

Как считает сопредседатель Центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров, благодаря нововведению студенты научатся использовать современные технологии для повышения производительности труда и не размениваться на бесполезные задачи. Как говорится в письме Комисарова в МЭР, пока подобные дисциплины в учреждениях ВО и СПО системно не преподаются, а имеющиеся предметы касаются лишь элементов бережливого производства.

 

Эксперты считают, что новую дисциплину  смогут изучать все, кто в будущем готов стать управленцем самого разного плана — директором предприятия, госслужащим, главврачом поликлиники, руководителем службы занятости и т. д.

 

По словам руководителя проекта ОНФ «Профстажировки 2.0», члена Общественной палаты РФ Ильи Семина, каждый вуз сможет индивидуально определять количество часов на преподавание новой дисциплины. Изучат будут такие области, как управление производственными процессами и цифровыми данными, система менеджмента качества, бережливое производство, основы культуры постоянного совершенствования. В частности, будут учить и тому, как бороться с потерями на различных участках производства, использовать цифровые методы повышения эффективности и пр.

 В ОНФ считают, что изучение данной дисциплины поможет будущим управленцам действовать быстрее, результативнее и с меньшим количеством ошибок и затрат. При этом речь идет не о простой экономии ресурсов, а об оптимальном их использовании.

ОНФ бережливое производство производительность труда операционная эффективность