Обзор СМИ

ЕГЭ в электронном формате



Сдачу единого государственного экзамена в перспективе можно перевести в электронный формат, эта тема активно обсуждается, заявил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев на пресс-конференции, посвящённой старту кампании по сдаче ЕГЭ в 2019 году.

«… обсуждения идут, у нас и конференции проводятся, в том числе и международные, по экзамену-2030, как он будет выглядеть. С большой долей вероятности можно сказать, что всё-таки единый государственный экзамен когда-то будет трансформироваться, и, действительно, будет уходить больше в эту область», – сказал А. Музаев. По его словам,  есть причины, сегодня тормозящие процесс: инфраструктура в регионах, в пунктах проведения экзамена, оборудование.

Такое изменение формата сдачи ЕГЭ, однако, не подразумевает размещение обычного "бумажного" КИМа в компьютер. Как пояснила руководитель Федерального института педагогических исследований Оксана Решетникова, речь идёт об абсолютно ином КИМе, который будет интерактивен, будет давать широкий спектр возможностей, в том числе и в привлечении какого-то дополнительного материала.