Обзор СМИ

Делегация Бухарского государственного медицинского института посетила Дагестан



 

Делегация Бухарского государственного медицинского института посетила Дагестанский государственный медицинский университет с целью обсуждения перспектив и направлений двустороннего академического и научного сотрудничества, а также участия в работе конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в общей практике: алгоритмы междисциплинарного взаимодействия оказания медико-психологической помощи».

В своей приветственной речи ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил, что за недолгий промежуток времени, прошедший с момента подписания Соглашений о сотрудничестве с Бухарским и Андижанским государственными медицинскими институтами в рамках Первого Российско-Узбекского образовательного форума в Ташкенте в октябре 2018 года, проделана большая работа, в том числе активно реализуется программа двойных дипломов. Ректор рассказал о преобразованиях, происходящих в вузе в последнее время, о развитии  международного сотрудничества и академического обмена, о готовящейся к открытию учебной операционной «VitLab» и многом другом.

В зале заседаний Ученого совета ДГМУ состоялась встреча с руководством, профессорско-преподавательским составом, руководителями структурных подразделений, сотрудниками университета. Представители обоих вузов отметили положительный результат двустороннего сотрудничества. Гости также рассказали о том, что в Бухаре и Самарканде работает большое количество выпускников дагестанского вуза.

И.о. начальника управления по международным связям ДГМУ Сажида Хаджалиева рассказала присутствующим о развитии международной деятельности вуза, его достижениях и перспективах, количестве иностранных студентов.

В рамках визита гости прочитали лекции по актуальным проблемам диагностики и профилактики врожденных пороков челюстно-лицевой области у детей; приняли участие в открытии кабинета Волонтерского центра ДГМУ и работе конференции «Добровольчество в сфере образования и медицины»; познакомились с деятельностью факультетов ДГМУ и обсудили дальнейшие перспективы совместных программ. 

международное сотрудничество иностранные студенты академический обмен программа двойных дипломов Дагестан