Обзор СМИ

Рособрнадзор хочет исключить из ЕГЭ задания закрытого типа



По словам главы ведомства Сергея Кравцова, одно из главных умений выпускника — «осмысленно формулировать свою точку зрения и аргументированно ее доказывать». Поэтому больше внимания нужно уделяться этим навыкам и другим частям задания.

 

Бывший глава Рособрнадзора, член Общественного совета при Министерстве образования и науки Виктор Болотов с таким мнением не согласен. Он считает, что это может привести к проблемам с успеваемостью: «Нет никаких исследований, которые показывают необходимость отказаться от этой части. Более того, все международные исследования, в которых участвует Россия, содержат вопросы с выбором ответов. Желание отказаться от этих заданий сработает против слабых школьников, поэтому я не понимаю, зачем это нужно. Вопросы с выбором ответов ориентированы на то, чтобы проверить базовые знания правил и формул. А вот чтобы оценить компетентность и умение мыслить, нужны задания с открытыми ответами. Разные части теста работают на разные цели. Первая часть — проверка предметной грамотности».

Противники ЕГЭ обычно упрекают его разработчиков в том, что экзамен похож на лотерею. Даже не зная правильного ответа, ученик может угадать его по подсказкам. Варианты ответа минимизируют мыслительную деятельность сдающего ЕГЭ, иногда спасая потенциального двоечника.

Как считают его сторонники, одно из преимуществ ЕГЭ — непредвзятость при проверке тестовых заданий. При отказе от части А этот принцип может пострадать.

«В отличие от заданий открытого типа, здесь нет какой-то субъективности при проверке. В части В и С вопросы часто формулируются некорректно, по-разному трактуются, поэтому даются разные ответы. Полный отказ от вопросов закрытого типа увеличивает расходы на проверку и сокращает число тем, которые могут быть затронуты в рамках одного варианта экзамена просто потому, что задания открытого типа требуют больше времени на выполнение», - опасается старший преподаватель Московского городского педагогического университета Александр Серкин.

Чтобы получить аттестат о среднем образовании в 2019 году, нужно было сдать ЕГЭ по русскому языку минимум на 24 балла, а по математике — на 27 баллов.

рособрнадзор егэ