Официально

В Госдуму внесен законопроект, касающийся правового положения иностранных студентов



Сейчас работать в России без разрешения иностранные студенты российских образовательных организаций, имеющих  госаккредитацию, могут лишь короткий срок – во время каникул. Трудоустроиться в свободное от учёбы время разрешено только, если студент трудится там, где учится, либо на предприятии, которое этим вузом создано. В таком узком  «коридоре возможностей» иностранные студенты  работают по «упрощённому» разрешению, для получения которого требуется сокращённый перечень документов и которое выдаётся без учёта миграционных квот, а работодатели и заказчики услуг освобождаются от обязанности иметь официальное разрешение нанимать иностранцев. Такой трудовой договор расторгается, если срок обучения завершён или студент отчислен из вуза.

По статистике,  в прошлом году трудоустройства смогли добиться лишь 859 студентов-иностранцев  (0,4 % от их общего числа). Остальных материальные трудности заставляют прекращать обучение. На это не раз обращала внимание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко — в октябре она рассказала, что почти половина студентов из Болгарии (около 150 человек) после первого года обучения вынуждены были покинуть Россию именно из-за невозможности работать в свободное от учёбы время и тем самым обеспечить необходимые условия жизни.

Новый законопроект призван упростить трудоустройство  студентов-очников из-за рубежа, а также уравнять их с россиянами в плане размера подоходного налога (сейчас для иностранцев он равен 20%). Поправками, в частности, устанавливается, что они смогут зарабатывать, даже не имея разрешения на работу. Трудоустройство предлагается считать легальным, «если вуз просто уведомил об этом Минтруд».

Образование в российских вузах в рамках очной формы обученияв 2018 году получали 210 тыс. иностранных студентов.

иностранные студенты законопроект