Главная новость

Вячеслав Никонов: объемы госфинансирования науки в РФ в 33 раза меньше, чем в США



Сегодня из федерального бюджета в России на науку выделяется в 33 раза меньше средств, чем в США, заявил при обсуждении проекта бюджета на 2020 год на заседании комитета Госдумы по образованию и науке его председатель Вячеслав Никонов.

 «Если два года назад по размеру государственных финансов, выделяемых на науку, мы отставали от США в 28 раз, сегодня мы отстаем в 33 раза. От Китая мы отставали в 18 раз, сейчас отстаем в 22 раза, от Германии мы отставали в пять раз, сейчас отстаем в восемь раз. От Южной Кореи по общему объему государственного финансирования науки Россия отстает в четыре раза», - приводит слова Никонова пресс-служба комитета.

 

По словам Никонова, российская наука является единственной в мире, где третье десятилетие подряд сокращается количество исследователей.

Напомнив, что, согласно указу президента РФ от 2012 года, расходы на исследования и разработки должны составлять 1,77% от ВВП, Никонов констатировал, что в реальности они составляют сейчас 1,11 % от ВВП, а сокращение бюджетных ассигнований на науку приводит к отставанию «по тем параметрам, которые определяют будущее страны».

вячеслав никонов наука финансирование НИР образование