Обзор СМИ

Делегация Юго-Западного университета политологии и права КНР посетила СПбГУ



 

Делегация Юго-Западного университета политологии и права КНР прибыла с визитом в Санкт-Петербургский государственный университет. В ходе встречи обсуждались вопросы развития межвузовского российско-китайского сотрудничества в сфере образования.

Как отметил заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин, изучение Китая в самых разных аспектах пользуется большой популярностью среди студентов Санкт-Петербургского университета. Сегодня российский вуз реализует более 40 образовательных программ с китайским  компонентом, в том числе с изучением китайского языка, например, программу «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)».

Вице-президент китайского университета Лю Гэ рассказала, что сейчас студенты проявляют большую заинтересованность в обучении за рубежом, в том числе в России, а также в изучении русского языка. Она предложила обсудить возможность создания совместной программы бакалавриата в области юриспруденции, в рамках которой студенты будут изучать право РФ и КНР, а также русский и китайский языки. Планируется, что на третьем курсе студенты СПбГУ на год будут отправляться в Юго-Западный университет политологии и права и сдавать специальный экзамен по итогам двух семестров, а затем возвращаться для подготовки дипломной работы и прохождения практики. Успешное прохождение тестирования позволит получить соответствующий сертификат. Китайские студенты, в свою очередь, на третий год обучения будут приезжать в Санкт-Петербургский университет. 

В ходе встречи также обсуждалось развитие академических обменов, поступление в магистратуру СПбГУ китайских студентов и приглашение преподавателей университета и действующих юристов в Китай для чтения лекций. Стороны договорилис

университеты России русский язык академический обмен российско-китайское сотрудничество образовательные программы