Зарубежные СМИ

В Душанбе прошла выставка пекинских вузов



 

В Российско-Таджикском (Славянском) университете прошла образовательная  выставка пекинских вузов, целью которой было укрепление и развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования и академического обмена между двумя странами. Организаторами выставки выступили Министерство образования и науки Республики Таджикистан и РТСУ.

Мероприятие было открыто выступлением заместителя министра образования и науки   Рахматулло Мирбобоева, который отметил, что Китаю и Таджикистану удалось сформировать достаточно солидную договорно-правовую базу в сфере образования и науки для подготовки высококвалифицированных кадров. 

В ходе мероприятия также выступили Первый Секретарь Посла КНР в Республике Таджикистан Чжоу Синю, глава делегации Пекинского комитета по образованию, директор финансового отдела Фан Цжунь Вей и ректор РТСУ Нурали Салихов. 

На выставке были представлены восемь пекинских вузов: Китайский университет политических наук и права, Китайский университет коммуникаций, Пекинский транспортный университет, Пекинский институт графической коммуникации, Пекинский университет технологий и бизнеса, Столичный институт физического воспитания, Северокитайский технологический университет и Пекинская средняя школа Dayu. Все желающие учиться в Пекине получили необходимую информацию об условиях обучения и проживания в вышеперечисленных вузах.

В рамках мероприятия также состоялась информационная встреча делегации Пекинского комитета по образованию на тему «Образование в Пекине».

международное сотрудничество высшее образование академический обмен