Зарубежные СМИ

Британские ректоры обсудят вопросы сотрудничества с российскими коллегами



 

Делегация ректоров британских университетов прибыла в РФ с целью обсудить с российскими коллегами вопросы международного сотрудничества в сфере образования и принять участие в  первом Форуме ректоров университетов России и Великобритании.  

В состав делегации вошли представители руководства шотландского университета Сент-Эндрюс, Ливерпульского и Манчестерского университетов, лондонского университета Сити, глава ассоциации университетов Великобритании Вивьен Стерн, а также старший советник МИД Великобритании по научным вопросам Кэрол Манделл.

Глава Британского совета Киаран Девейн, возглавляющий делегацию,  сообщил о намерении подписать меморандум о взаимопонимании между британскими университетами как единым клубом университетов и Российским союзом ректоров, заложив основу для долговременного и плодотворного сотрудничества, а также пригласить Союз ректоров посетить Великобританию с ответным визитом. Британцы надеются, что такой визит может состояться в мае 2020 года, когда в Лондоне будет проходить глобальная конференция по высшему образованию, так что российская делегация сможет встретиться не только с британскими, но и мировыми лидерами в сфере высшего образования.

По мнению главы Британского совета, британская и российская наука и образование находятся на очень высоком уровне, но для решения насущных проблем в научной сфере необходимо развивать сотрудничество между странами и проводить совместные исследования. 

Девейн выразил надежду, что этот визит позволит сделать следующий шаг в укреплении российско-британских отношений, в частности, в построении связей на институциональном уровне и в налаживании академических обменов.

международное сотрудничество университеты России высшее образование академический обмен