Обзор СМИ

Подготовка инженеров со школьной скамьи



Соглашение о создании научно-образовательного центра (НОЦ) при участии Свердловской, Курганской и Челябинской областей было подписано в июле на Международной промышленной выставке «Иннопром». Подписи под ним поставили директоры институтов физики металлов, органического синтеза, математики и механики и Института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения РАН. Среди индустриальных партнеров НОЦ – «Группа Синара», «ИРМ», «НПО автоматики» и АНО «ЮУПК». К соглашению также присоединились 5 уральских вузов.

Как пояснила Дубив, идею о создании «Инженерной школы Зауралья» поддержал  союз промышленников,  и под эту школу уже получено финансирование. Она отметила, что работа проекта начнется с третьей четверти. Уже разработана концепция, отобраны семь классов в общеобразовательных школах, где детям дополнительно будут преподавать математику и физику. Две инженерные аудитории появятся в КГУ, а в будущем программа подготовки будет продолжена в университете.

«В Германии есть такое понятие как «дуальная система»… когда четыре дня студенты находятся в университете, а один день они находятся полностью на предприятии. Мы так отрабатывать будем со студентами», - добавила Дубив.

НОЦ создан в соответствии с федеральным проектом «Развитие научной и научно-производственной кооперации» нацпроекта «Наука».

инженерное образование школа НОЦ