Анонсы

В новом году начнется тестирование федеральной цифровой платформы образовательной среды



Апробация федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды в России начнется с  1 января 2020 года и продлится до 31 декабря 2022 года. В  эксперименте примут участие 13 регионов страны – Алтайский край, Астраханская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Пермский край, Сахалинская область, Тюменская область, Челябинская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

 

Проект постановления об апробации сейчас обсуждается. Как сказано в документе, платформа создает условия для обучения с применением дистанционных образовательных технологий, с ее помощью обучающиеся могут освоить «образовательные программы в полном объеме независимо от места нахождения».

Платформа позволит не только получить знания, но и проверить их. Будет и возможность связи с родителями, обмена данными об обучающихся, а отлаженные межведомственные механизмы взаимодействия помогут избежать бумажной волокиты и дублирования.

 

Апробация позволит решить важные вопросы сохранения и защиты личной информации, корректировки своего цифрового профиля, обновления или изменения сведений, а также – найти «узкие места» и внести нужные поправки в законодательстве.

Цифровая экономика образование