Зарубежные СМИ

Китайские и российские вузы открыли совместный студенческий лагерь


 

В Южно-Китайском технологическом университете в городе Гуанчжоу, административном центре южнокитайской провинции Гуандун, открылся Международный студенческий лагерь университетов Ассоциации технических университетов Китая и России (АТУКР) и университетов региона Гуанчжоу-Сянган-Аомэнь по инновациям и предпринимательству.

В работе лагеря приняли участие восемь вузов с российской стороны, в том числе Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Московский авиационный институт и Московский физико-технический институт, и 15 вузов с китайской стороны, в частности, Южно-Китайский технологический университет, Харбинский технологический университет, Сянганский политехнический университет и Аомэньский университет.

Исполнительный директор АТУКР с российской стороны, проректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Сергей Коршунов отметил, что наиважнейшими целями проведения лагеря являются укрепление дружественных отношений между студентами Китая и России и развитие международного сотрудничества, создание и развитие платформы по обмену идеями и достижениями в области инноваций и предпринимательства, а также всемерное способствование широкому внедрению достижений науки и техники в промышленность и повседневную жизнь, расширение возможностей университетов двух стран в области подготовки студентов в сфере инновационной деятельности и предпринимательства. 

В рамках мероприятия свыше 100 студентов и преподавателей китайских и российских вузов представят 35 инновационных и предпринимательских проектов, касающихся, в частности, чипов искусственного интеллекта, многофункциональных подводных аппаратов, сортирования мусора и применения облачных технологий.

Студенты и преподаватели также посетят базу по инновациям и предпринимательству в Южно-Китайском технологическом университете, а также китайские высокотехнологические компании Huawei и Tencent.

Ректор Южно-Китайского технологического университета Гао Сун выразил надежду, что деятельность лагеря будет способствовать повышению уровня российско-китайского межвузовского сотрудничества по всем направлениям.

международное сотрудничество университеты России наука российско-китайское сотрудничество