Обзор СМИ

В нацпроекте «Образование» предусмотрят реконструкцию сельских школ



Премьер-министр отметил, что оптимизацию школьной сети нужно проводить «очень аккуратно». По его словам, каждый объект надо рассматривать отдельно: бессмысленно восстанавливать школу, построенную «в 30-е годы из деревяшек, где туалеты все на улице», но можно, например,  пристроить какую-то часть к действующей, находящейся в приличном состоянии школе.

 

Медведев пояснил, что сейчас возможность обновления школ национальным проектом не предусмотрена, и попросил коллег внести предложения по изменению ситуации.

 «Я думаю, что нам нужно пересмотреть это. Наша задача не в том, чтобы как можно больше новых школ построить, а сделать так, чтобы эти школы, которые и новые, и не совсем новые, были современными, подготовленными, теплыми, комфортными, с возможностью готовить нормальную еду для детей», – заявил Медведев.

 

 «Мы сегодня занимаемся развитием села. Я неоднократно об этом говорил, и еще раз скажу: до тех пор, пока на селе есть школа, село имеет перспективы развития. Как только школа исчезает, село, по сути, обречено на деградацию – заключил он.

 

дмитрий медведев нацпроект сельская школа образование