Обзор СМИ

ТюмГУ начинает готовить лидеров НОЦ



 

По мнению организаторов, переход в новый технологический уклад и разработка конкурентоспособных на мировом рынке технологий, успешная коммерциализация прикладных исследований требует ускоренной подготовки руководителей научно-технических лабораторий и проектов. Они должны обеспечить перевод исследовательской идеи в инновационную технологию или продукт, генерировать нестандартные идеи, способствовать масштабированию инноваций, созданию новых рабочих мест, выводить на рынок новые продукты и передовые технологии.

 «Проектируя НОЦ, мы отдавали себе отчет, что в целях инновационного развития должны будем опираться на профессионалов новой формации, способных генерировать, реализовывать, коммерциализировать новаторские решения и научные результаты. Мы идем дальше, начинаем в рамках Школы готовить таких уникальных специалистов», - заявил ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

 

Первый модуль школы «Стратегии генерации, разработки и реализации научно-технических проектов» продлится до 16 ноября. В нем принимают участие 34 человека из восьми организаций региона. Программа включает обсуждение Technology readiness level (TRL) как метрики генерации, разработки и реализации научно-технических проектов, разбор требований TRL на примерах реальных проектов, мастер-класс и защиту проектов. С 9 по 13 декабря пройдет второй модуль школы – «Экспертиза и «упаковка» НТП».

Темой третьего модуля (17-21 февраля 2020 г.) станет «Организация работы с партнерами по НТП».

В 2020 году также пройдет подготовка по темам «Управление заинтересованными сторонами НТП», «Управление командой НТП», «Международный трансфер технологий и защита интеллектуальной собственности» и «Защита результатов проектов. Привлечение инвестиций».

 

проекты НОЦ подготовка управленческих кадров руководители проектов