Обзор СМИ

В Минске завершила работу международная конференция по оценке качества образования



В фокусе внимания прошлогоднего мероприятия были национальные экзамены, в 2019-м эксперты рассмотрели  внутриклассное и внутришкольное оценивание – то есть системы оценки учеников. В контексте этой темы страны – участницы ЕАОКО имеют разный опыт. Например, в России по-прежнему применяется пятибалльная система, а в Беларуси уже давно действует десятибалльная.

Республика Беларусь принимала конференцию второй раз. Как отметила первый заместитель министра образования Беларуси Ирина Старовойтова, это говорит о большой системной работе в данном направлении.

«Сегодня совершенствуется оценки качества образования на всех уровнях. Цель форума - обмен и обсуждение развития оценки качества образования. В том числе очень важная тема - широкое понимание качества образования. Это вопросы социализации и формирования гражданской позиции», - отметила Старовойтова.

В рамках конференции эксперты из разных стран поделились опытом развернутой оценки качества школьного образования, рассмотрели лучшие международные практики.

По результатам конференции будут выработаны рекомендаций по развитию систем оценки качества образования.

 

Конференция ЕАОКО организована совместно с Министерством образования Беларуси и научно-методическим учреждением «Национальный институт образования». Мероприятие проводилось при поддержке Российской программы содействия образованию в целях развития, реализуемой Всемирным банком в России.

конференции ЕАОКО