Обзор СМИ

Школьников научат общаться в соцсетях и бороться с вирусами



На уроках информатики российских школьников будут учить бороться с компьютерными вирусами и защищать персональные данные от взлома. Об этом, комментирую  доработанные проекты ФГОС, в которых и отображены соответствующие изменения, сообщила пресс-служба Минпросвещения.  Проекты ФГОС основного и среднего общего образования размещены для экспертного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

«В рамках предмета «Информатика» школьники получат знания информационной этики, прав при работе с приложениями. Учащихся научат использовать средства защиты от вредоносного программного обеспечения, обеспечивать личную безопасность при использовании ресурсов интернета, общении в социальных сетях, защищать личную информацию от несанкционированного доступа, использовать интеллектуальные возможности современных систем обработки текстов», - говорится в сообщении пресс-службы.

 

Кроме того, в стандартах в разделе по литературе теперь существенная роль отводится умению вести дискуссии по прочитанному, аргументации, умению работать с источниками информации. Предмет «Технология» дополнен отдельным учебным модулем, посвященным робототехнике. ФГОС нацелены и на экологическое воспитание школьников. Также в стандарте сформулированы реалистичные требования к результатам изучения второго иностранного языка.

фгос нового поколения информатика школьное образование