Обзор СМИ

Университеты России заняли 25 мест в Топ-100 рейтинга QS



Рейтинг QS основывается на мнении более 83 тысяч преподавателей и более 42 тысяч работодателей. Свыше 1200 университетов из 78 страна мира оценивались по 48 дисциплинам в пяти предметных областях.

Единственным российским вузом, представленным в Топ-20, стал Санкт-Петербургский горный университет по предмету «инженерное дело – добыча полезных ископаемых и горная промышленность» (19 место).

     Лидером среди учебных заведений России остается Московский государственный университет (МГУ) имени М. В. Ломоносова. Он входит в Топ-50 по пяти различным предметам: лингвистика, физика и астрономия, современные языки, математика, компьютерные науки и информационные системы. Всего же в Топ-100 МГУ фигурирует 12 раз.

     Четыре российских университета по-прежнему входят в Топ-100 по физике и астрономии: МГУ им. Ломоносова, МФТИ, МИФИ и Новосибирский государственный университет.

      Результаты рейтинга прокомментировала региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева: «Пожалуй, впервые за последние 15 лет российские вузы показывают такие отличные результаты по наукометрическим показателям – индекс цитирования является одним из самых сложных для улучшения показателей. Рост данного индикатора у россиян в этом году превысил среднемировой рост».