Обзор СМИ

На Первом российско-британском форуме ректоров обсудили практические шаги для дальнейшего развития межуниверситетского сотрудничества двух стран



 

В Московском государственном университете имени Ломоносова прошел Первый форум ректоров университетов России и Великобритании. Форум стал результатом совместной работы Российского Союза ректоров, Ассоциации университетов Великобритании, МГУ имени М.В.Ломоносова, Британского совета и Посольства Великобритании в России. В мероприятии приняли участие представители 40 университетов России и 20 университетов Великобритании. 

В течение двух дней участники обсуждали основные проблемы и перспективы развития научно-образовательного сотрудничества между вузами России и Великобритании. Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий назвал Форум уникальным шансом укрепить дружбу и сотрудничество между двумя странами. Уже более 20 лет Школа иностранных языков Университета Лидса направляет своих студентов на стажировку в МГУ. Ежегодно в Институте русского языка и культуры МГУ на различных программах обучается около 30 слушателей из Великобритании. В вузе действует несколько совместных образовательных программ магистратуры (двойных дипломов) с университетами Великобритании; развивается научное сотрудничество в области математики, информационных технологий, биологии, химии, геологии, климатологии. В.А. Садовничий выразил уверенность в дальнейшем более интенсивном и плодотворном сотрудничестве посредством развития совместных магистерских программ, активизации академического обмена, расширения горизонтов научного сотрудничества. Ректор и исполнительный директор Университета Эксетера, председатель Международного стратегического консультативного совета, глава британской делегации на Форуме профессор Сэр Стив Смит подчеркнул важность не только академической, но и исследовательской мобильности и рассказал о предпринимаемых шагах в развитии этого направления. 

В рамках Форума также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Российским Союзом ректоров и Ассоциацией университетов Великобритании. Форум продолжился дискуссией на тему «Развитие научно-образовательного сотрудничества между высшими учебными заведения России и Великобритании». Все выступавшие отмечали, что и британская, и российская наука и образование отвечают высочайшим стандартам, а международное профессиональное сотрудничество, позволит вывести их на качественно новый уровень. На второй день участники Форума в Посольстве Великобритании в Москве в формате круглого стола более детально обсудили практические пути для дальнейшего развития межуниверситетского сотрудничества.

форумы международное сотрудничество университеты России высшее образование академический обмен