Главная новость

Общее собрание РАН призвало Минобрнауки отменить приказ о международном сотрудничестве



«Общее собрание РАН считает, что свободный обмен научными идеями является необходимым условием развития науки. Законодательство России накладывает достаточно ограничений на сотрудников, работающих по закрытой тематике, дополнительные ограничения под любым предлогом недопустимы. В этой связи Общее собрание настаивает на отмене приказа Минобрнауки об общении с иностранными гражданами», - зачитал один из пунктов постановления Общего собрания, академик Иван Щербаков. Собрание решило принять этот пункт.

 

Данный приказ Минобрнауки требует, в частности, чтобы руководитель организации за пять дней до встречи с иностранными коллегами уведомил министерство, указав всех российских участников встречи. Кроме того, документ разрешает иностранным ученым на встречах с российскими коллегами использовать телефоны, компьютеры, фотоаппараты и другую техники только в случаях, «предусмотренных международными договорами РФ».

 

В министерстве же продолжают ссылаться на то, что приказ носит рекомендательный характер и отражает общемировую практику.

международное сотрудничество РАН минобрнауки