Зарубежные СМИ

В Азербайджане определены приоритетные направления обучения в докторантуре за рубежом



 

Заведующий отделом международных отношений министерства образования Республики Азербайджан Ниджат Мамедли сообщил о подготовке профессиональных специалистов для местных вузов и научных учреждений по приоритетным направлениям специальностей для обучения граждан Азербайджана за рубежом по степени докторантуры.

Сообщение было сделано в ходе пресс-конференции, проведенной в связи с порядком финансирования образования и выбора специальности для обучения граждан Азербайджана за рубежом на уровне докторантуры в рамках «Государственной программы по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования Азербайджана на 2019-2023 годы».

Граждане Азербайджана, получающие образование в университетах, названия которых в настоящее время указаны в рейтинге, могут обратиться с прошением об участии в этой программе и финансировании их обучения при наличии трехстороннего контракта. Финансирование будет осуществляться Госнефтефондом Азербайджана.

Направления подготовки докторантов были определены в мае. О наборе студентов для обучения за границей по вышеупомянутой Государственной программе на весенний семестр 2020 года уже дано соответствующее объявление. Прием документов будет осуществляться 2 раза в году.

Было отмечено, что в научно-педагогической сфере Азербайджана планируется использовать международный опыт посредством обучения в докторантуре за рубежом, сформировать высококвалифицированный кадровый потенциал с исследовательскими навыками по профессиям и специальностям, установленным в соответствии с требованиями рынка труда страны, а также повысить международную конкурентоспособность качества высшего образования в азербайджанских вузах.

высшее образование докторантура