Неформат

Студенты и сотрудники МГУ требуют вернуть выборы ректора



К одному из законопроектов, который готовятся рассмотреть во втором чтении в Госдуме, поступила поправка, снимающая ограничение на продление полномочий ректоров МГУ и СПбГУ. На данный момент предельный возраст службы на этих должностях составляет 65 лет, однако президент может продлять срок работы ректоров два раза по 5 лет. У господина Садовничего в этом году истекает вторая пятилетка. Он возглавляет МГУ с 1992 года. Более 50 человек выступают против инициативы депутатов Госдумы, в случае принятия которой господин Садовничий сможет вновь остаться ректором.

В своем письме студенты МГУ также жалуются на то, что руководство вуза отменило выборность деканов и сосредоточило все финансовые потоки в своих руках. Отдельной критике подвергается сотрудничество с силовыми структурами. «"Силовики" открывают дверь в кабинет назначаемому «силовиками» ректору ногой. Год за годом студенты, выпускники, аспиранты и преподаватели МГУ становятся фигурантами абсурдных уголовных дел, сюжет которых не пришел бы в голову Францу Кафке. Система тотального контроля, поощрения стукачества и всеобщего подозрения убивают творческую атмосферу для научных исследований»,— говорится в петиции.

Подписанты письма требуют внести поправки в закон «О Московском государственном университете»: вернуть выборность ректора коллективом МГУ, закрепить право самостоятельно утверждать Устав МГУ, создать нормальные условия для обучения и научных исследований. На момент публикации под письмом подписались 53 человека. Петиция распространяется в том числе через соцсети «Инициативной группы МГУ»,

ректор мгу Садовничий выборы ректора