Обзор СМИ

Финансирование базовых школ РАН начнут с 2020 года



Базовые школы РАН должны получить финансирование в 2020 году. Об этом сообщил вице-президент РАН Андрей Адрианов. Он не уточнил сумму средств, но отметил, что она значительная.

«Финансирование базовых школ РАН должно начаться в 2020 году. В 2019 году оно не предполагалось, потому что школы определены, идет отработка дорожных карт этих школ, идет корректировка учебных планов в связи с тем, что школы получили такой статус. Именно как школы РАН с дополнительным финансовым обеспечением, я думаю, заработают с 2020 года», - сказал вице-президент.

Адрианов добавил, что некоторые школы проекта уже скорректировали свои планы и программы, в других - формирование лекционной программы в процессе.

«Я думаю, что оно будет продолжаться, потому что и регионы заинтересованы в том, чтобы такой проект был реализован, и площадки региона очень гордятся, когда их школы, занимающие достойное место в рейтинге школ Российской Федерации, вдруг оказываются отобраны как базовые школы РАН», - пояснил вице-президент.

По его словам, регионы борются за право получить почетный статус, поскольку у них «появятся новые возможности для подготовки мотивированных ребят, новые механизмы отбора талантливых школьников, которых можно будет уже со школьной скамьи настраивать на решение важных и региональных, и всероссийских задач, связанных с развитием науки, наукоемкого производства».

Проект «Базовые школы РАН» подготовлен по инициативе президента РАН Александра Сергеева и министра просвещения РФ Ольги Васильевой. В его реализации участвуют 32 пилотных региона. Планируется, что эти школы станут центрами дополнительного образования и внешкольной работы, будут сотрудничать с местными университетами и предприятиями и обеспечат возможность вовлечения школьников в собственные исследовательские проекты во взаимодействии с академическими центрами.

школа РАН финансирование образования