Главная новость

Минобрнауки РФ: реформа научных фондов согласована и продлится несколько лет



- Вопрос об изменении функционала РНФ и РФФИ проработан Минобрнауки РФ совместно с указанными фондами <...> Сформирована согласованная позиция Минобрнауки, РНФ и РФФИ. Реализация проекта рассчитана на несколько лет. Проект изменения функционала РНФ и РФФИ предполагает поэтапное перераспределение грантовых программ между фондами, а также выполнение РФФИ обязательств по ранее объявленным конкурсам, - говорится в письме за подписью первого заместителя министра науки и высшего образования РФ Григория ТРУБНИКОВА.

Кроме того, указывается, что РНФ продолжит проводить Президентскую программу исследовательских проектов, которая направлена в основном на поддержку молодых ученых, а также крупные междисциплинарные проекты. Что касается РФФИ, то фонд продолжит проводить конкурсы и программы, направленные на развитие международного сотрудничества, а также конкурсы, совместные с российскими регионами, и проекты, направленные на развитие научной аспирантуры.

В целях конкретизации шагов по реализации указанных предложений Минобрнауки подготовлен план организационных мероприятий в отношении РНФ и РФФИ, в процессе реализации которого предполагается обсуждение с экспертным сообществом новых направлений деятельности фондов.

СПРАВОЧНО: В начале сентября стало известно о планах реформирования РНФ и РФФИ. На заседании президиума РАН 10 сентября было высказано опасение, что РФФИ в результате реформы может быть расформирован. На слдующий день глава Минобрнауки Михаил Котюков сообщил: реформирование системы научных фондов призвано повысить их результативность и общую слаженность в работе, а также не исключил, что в результате перед фондами будут поставлены новые задачи.

По материалам tass.ru

минобрнауки рф наука РФФИ реформа