Официально

Инициирован запуск программы «Земский учитель»



Глава государства подчеркнул, что разницы между образованием в селах и городах быть не должно. Сегодня именно кадры – важнейшая  проблема современной сельской школы. Решить ее поможет  новая  программа, которую  можно реализовать по аналогии с программой «Земский доктор». Рассчитана она будет не только на молодых, но и опытных  педагогов,  т.к. будут сняты возрастные  барьеры. Запуск  программы  планируется с 2020 года.  В рамках ее  педагогам, переезжающим на работу в села и малые города, будет  предоставлена единовременная  выплата в размере 1 млн. рублей.

Комментируя инициативу президента, глава Минпросвещения Ольга Васильева отметила, что общее количество школ в России составляет около 42 тыс., а сельских школ в стране около 26 тыс., и  дефицит учителей в сельских школах сегодня достигает 12 тыс. человек.  При этом в селах  и малых городах очень часто педагогам приходится совмещать несколько предметов.

 Глава Минпросвещения  пояснила, что попытка введения подобной  программы уже была, и  ответственность за это лежала на регионах. Во многих из них  есть свои программы поддержки для молодых учителей в селах, предполагающие, например,  материальные доплаты к заработной плате в течение 3-5 лет.  Теперь же, получив подъемные средства в рамках программы «Земский учитель», молодые и опытные  педагоги смогут обустроить свою жизнь на селе, уверяет министр.