Обзор СМИ

Утверждена Программа российско-германских молодёжных и школьных обменов на 2020 год



Российскую делегацию возглавила директор Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России Ольга Чернышева, германскую – директор Департамента по работе с детьми и молодежью Федерального министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии Томас Томер.

Стороны обсудили приоритетные направления развития  двустороннего молодежного сотрудничества на 2020 год. По итогам заседания была утверждена Программа российско-германских молодежных и школьных обменов на 2020 год.  Приняты решения о проведении таких совместных мероприятий как: Российско-Германская партнерская конференция организаторов молодежных обменов «Молодежь должна помнить», посвященная 75-летию окончания Второй мировой войны в май в Берлине, Форум молодых представителей органов местного самоуправления городов-партнеров России и Германии в июне в Ростове-на-Дону, Российско-Германский форум организаторов спортивных молодежных обменов в сентябре в Астрахани и Элисте, III  Российско-Германская ярмарка партнерств в сфере профессионального молодежного обмена и Российско-Германский тематические день «Профессиональные молодежные обмены» в сентябре в Москве.

Члены Совета особо отметили результаты «Берлинского диалога» по молодежному обмену, проведенного в ноябре 2019 года в Берлине под эгидой 15-летия подписания межправительственного Соглашения в области молодежного сотрудничества России и Германии и поручили Российскому координационному бюро по молодежным обменам с ФРГ и Фонду «Германо-Российский молодежный обмен» разработать проект долгосрочной стратегии развития российско-германского молодежного сотрудничества.

Также состоялся обмен актуальной информацией о реализации молодежных политик на национальном уровне. Итоговый протокол заседания Совета подписали  сопредседатели Совета Ольга Чернышева и Томас Томер.

СПРАВОЧНО: Российско-германское молодежное сотрудничество реализуется в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и  Правительством Федеративной Республики Германия в области молодежного сотрудничества от 21 декабря 2004 года. Заседания Российско-Германского совета в области молодежного сотрудничества проходят ежегодно, поочередно в России и Германии. Совет определяет приоритеты двустороннего молодежного сотрудничества. На XV заседании Российско-Германского совета в области молодежного сотрудничества.

Источник: minobrnauki.gov.ru

минобрнауки рф международное сотрудничество