Главная новость

Михаил Котюков заявил о ежегодном повышении минимального порога баллов для поступления в вуз


В ходе встречи с обучающимися вузов в рамках  форума "Россия студенческая" одна из участниц обратилась к главе Минобрнауки РФ с просьбой ограничить доступность высшего образования в стране. По её словам, с каждым годом в университет приходит все больше абитуриентов, и создается все больше "не специалистов, а людей, которые хотят получить диплом".

Михаил Котюков с таким мнением не согласился.  "Есть иллюзия, что все идут в университет. Это не совсем так. Возможно, в отдельных городах это более ярко, но в целом по стране у нас доступность бакалавриата для выпускников 11-х классов - 55%. Это соотношение мы будем выдерживать и дальше. Но требования по минимальным баллам, с которыми в университет можно будет поступить, с каждым годом будут повышаться", - заявил министр.

Котюков добавил, что в вузы не стоит брать ребят, у которых нет достаточного уровня подготовки, "и доучивать их тому, чему их не научили в школах", так как это не позволит подготовить хороших специалистов, а именно на это должны быть ориентированы университеты.Также он отметил, что мотивацией идти в вуз должен быть не диплом, а интерес к тем образовательным программам, которые там преподаются.

СПРАВОЧНО: Общероссийский форум «Россия студенческая» в шестой раз прошёл с 19 по 23 ноября в Москве. Основными темами обсуждения стали стратегическая роль органов студенческого самоуправления и студенческих объединений в реализации национальных проектов РФ, а также связь внеучебной деятельности с будущим профессиональным треком обучающихся вузов.

Фото: minobrnauki.gov.ru

 

 

михаил котюков высшее образование приемная кампания доступность образования