Обзор СМИ

Центры продвижения русского языка откроются в 10 странах



За последний месяц центры были открыты в Греции, Киргизии и Узбекистане. Задача центра в Киргизии — обучение местных студентов русскому языку с последующим тестированием и присвоением уровня владения, в Греции — помощь детям-билингвам развить навыки общения на русском. В Узбекистане уроки русского направлены на овладение элементарными навыками речи и получение знаний по его фонетике, лексике и грамматике.

«Месяц назад с Сербией подписан межведомственный меморандум о сотрудничестве, предполагающий в том числе этот формат сотрудничества. С января 2020 года наши учителя приступят к работе во Вьетнаме. Во Франции уже начиная с 2020 года Россия будет обеспечивать функционирование билингвальной секции с преподаванием части предметов на русском языке. Эти уроки будут вести учителя из России», — рассказала министр Ольга Васильева на заседании межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка, передает корреспондент РБК.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5dd7b6c89a79470220458c83
Третье заседание Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка состоялось 21 ноября в Минпросвещения России под председательством главы ведомства  Ольги Васильевой. Главными направлениями работы комиссии стали обеспечение глобальной конкурентоспособности русского языка, продвижение в СМИ языковой культуры, повышение качества подготовки профильных педагогов всех уровней образования, а также создание эффективной системы продвижения русского языка в образовательной, гуманитарной и информационной сферах.
 
В ходе заседания министр отметила, что ведомство продолжает поддержку проектной деятельности в рамках ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации на 2019–2025 годы». В ряде стран, включая Чехию, Финляндию, Индонезию, Китай, планируется создать центры открытого образования на русском языке.
 
Такие центры уже работают в Греции, Узбекистане и Киргизии. У каждого из них своя задача. В Киргизии местных студентов обучают русскому языку с последующим тестированием и присвоением уровня владения. В Узбекистане уроки русского направлены на овладение элементарными навыками речи и получение знаний по его фонетике, лексике и грамматике.  В Греции детям-билингвам помогают развить навыки общения на русском.

 

Также до конца года  министерство проведёт курсы повышения квалификации для более 1,2 тыс. преподавателей русского языка в Армении, Турции, Германии и Румынии.
 

Ранее Владимир Путин заявил о необходимости реализовать систему поддержки русскоязычной среды за рубежом. "Наша цель – сформировать активную и целостную языковую политику, которая обеспечит сохранение и развитие русского языка, отечественной литературы и в России, и в мире. И в решении этой задачи принципиально важно участие профессионального сообщества", – отметил глава государства на заседании Совета при Президенте РФ по русскому языку в начале ноября.