Обзор СМИ

К 2024 году Россия планирует создать за рубежом 50 ресурсных центров довузовской подготовки абитуриентов



Представители  школ Болгарии, Киргизии, Таджикистана и Турции 25 ноября в РУДН подписали соглашения, согласно которым они становятся первыми ресурсными центрами российского образования за рубежом.

В задачи центров входит приведение знаний иностранных абитуриентов в соответствие со стандартами российской образовательной системы. Кроме того, будет проводиться отбор талантливых школьников для участия в международных олимпиадах. Таким образом правительство России планирует повысить престиж российского высшего образования в мире, увеличить количество иностранных студентов и получить больше одаренных абитуриентов, которые осознанно выбирают вузы страны. 

В консорциум ведущих университетов, которые будут работать с ресурсными центрами за рубежом, уже вошли семь вузов: РУДН, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, Национальный исследовательский университет "МЭИ", Алтайский государственный университет, Московский физико-технический институт, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

«К 2024 году российским университетам необходимо увеличить количество иностранных студентов в 2 раза - до 425 000 человек. При этом 20% должны быть победителями олимпиад. Для этого важно повышать доверие к российской системе высшего образования в мире. Ресурсные центры – важный шаг на пути к цели. В этом году мы создаем 5 центров в Болгарии, Киргизии, Монголии, Таджикистане и Турции. Через 5 лет их будет уже 50. Они будут разными – необходимо будет учитывать не только культурологические, социально-экономические, стратегические особенности стран, но и интересы учителей, самих школьников, их родителей. Сейчас мы планируем сосредоточить на 5 основных предметах и по каждому разработать общие учебно-методические комплексы в 2 вариантах: базовом и продвинутом. При этом по форме будет 2-3 модели ресурсных центров – от очных интенсивов до дистанционных курсов. Это большая работа, и для качественного результата мы объединяем в консорциум ведущие университеты России. На первом этапе сотрудничество с ресурсными центрами будет двустороннее, однако мы предвидим, что формат станет сетевым, так как требует комплексного подхода», - сообщил ректор РУДН Владимир Филиппов.

 

международное сотрудничество экспорт образования интернационализация образования