Официально

Вузы РФ могут обязать организовывать практику для студентов



Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Госдумы во главе с председателем Комитета по образованию и науке Вячеславом Никоновым. Документ  расширяет возможности образовательных организаций по использованию сетевой формы реализации образовательных программ.

По мнению парламентариев, обеспечить будущему специалисту профподготовку должна именно образовательная организация. Это связано с тем, что получить необходимые навыки с помощью самообразования можно далеко не всегда.

Закон закрепляет практическую подготовку как форму организации учебной деятельности по всем образовательным программам. В случае утверждения документа вузы будут обязаны предоставить практику обучающимся по программам, в которых предусмотрено получение практических навыков, а также учесть особенности практической подготовки для тех, кто получает среднее и высшее медицинское и фармацевтическое образование. Кроме того, образовательная организация получит возможность направить своего студента на практику или прохождение спецкурса в другое учреждение или регион.

 

госдума рф комитет госдумы рф по образованию и науке вячеслав никонов Совет Федерации законопроект