Официально

В Госдуму внесли проект о продлении предельного возраста ректоров вузов до 70 лет



- В настоящем проекте не диспозитивное, а императивно закрепленное повышение предельного возраста до семидесяти лет для ректоров, проректоров, руководителей филиалов государственных и муниципальных образовательных организациях высшего образования,позволит обеспечить устойчивое преемственное развитие отечественной высшей школы, базирующейся на лучших традициях русских и советских ученых-педагогов,  - говорится в документе.

Также указывается, что «именно опытные и мудрые люди должны работать в руководстве вузов. Руководители в этих сферах должны определяться по результатам их работы, а не по возрастным данным. Для высвобождения утративших свои профессиональные навыки руководителей вузов достаточно имеющихся аттестационных механизмов».

СПРАВОЧНО: В настоящие время предельный возраст ректоров государственных вузов составляет 65 лет, но может быть продлен до 70 лет по решению учредителя. Ранее с инициативой увеличения предельного возраста должности ректора вуза до 70 лет 25.03.2019 г. выступили ректоры российских университетов на съезде Российского союза ректоров. Они считают, что данная мера позволит сохранить тех ректоров, которые смогут поддержать устойчивое развитие образовательных организаций.

С текстом документа можно ознакомиться по ссылке:https://sozd.duma.gov.ru/bill/846188-7

госдума рф развитие высшего образования законопроект высшая школа