Обзор СМИ

Будущее российских научных фондов обсудят на специальном заседании РАН



- Мы просим президента академии Александра Сергеева обратиться уже не к министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову, а к курирующему в правительстве науку вице-премьеру [Татьяне Голиковой]. Предполагаем, что на следующем президиуме 10 декабря мы проведем обсуждение при присутствии всех сторон, - сообщил вице-президент РАН Юрий БАЛЕГА на заседании президиума академии.

Он уточнил, что РАН планирует пригласить главу Минобрнауки РФ Михаила КОТЮКОВА, председателя совета РФФИ Владислава ПАНЧЕНКО, генерального директора РНФ Александра ХЛУНОВА и первого замминистра науки и высшего образования Григория ТРУБНИКОВА.

Валерий БАЛЕГА напомнил, что в октябре РАН получила письмо из Минобрнауки о проекте реформы фондов, которую предполагалось завершить к 2022 году. В частности, министерство предложило на базе РФФИ создать российский центр научной информации. В него предлагалось включить также Всероссийский институт научной и технической информации РАН, Институт проблем развития РАН и научные библиотеки, однако с подобным раскладом академия не согласилась.

- В ответном письме в Минобрнауки президент РАН изложил позицию академии. Во-первых, РАН указывает на отсутствие обоснования необходимости слияния фондов. Во-вторых, каждый российский научный фонд важен, так как занимает свою нишу. В-третьих, РАН считает преобразование РФФИ в центр научной информации нецелесообразным. РАН также предложила организовать специальное совещание и обсуждение этой темы, однако министерство проигнорировало это обращение, - отметил Балега.

 

По информации tass.ru

минобрнауки рф михаил котюков РАН наука РФФИ александр сергеев