Аналитика

Цифровая экономика в регионах: барьеры развития



Результаты исследования показали, что к ключевым барьерам цифровизации экономики регионы относят сложности в подготовке компетентных кадров, недостаточное нормативно-правовое регулирование и финансовое обеспечение региональных бюджетов. Также отмечены административно-управленческие барьеры, трудности в развитии информационной инфраструктуры и реализации проектов на базе сквозных цифровых технологий.

Источник: Доклад «Барьеры в развитии цифровой экономики в субъектах Российской Федерации».

Выявленные ключевые барьеры идентичны для большей части субъектов РФ, однако наиболее весомыми представляются трудности, связанные с подготовкой кадров. Во-первых, недостаточно выпускников – специалистов с управленческими и аналитическими компетенциями в данной сфере, а во-вторых, не все работающие кадры обладают достаточными навыками для обеспечения цифровизации, не говоря уже о том, что происходит отток специалистов.

Вторым по значимости барьером регионы назвали недостаточность нормативно-правовых актов, устанавливающих новые принципы оказания государственных и муниципальных услуг, а без этого невозможно проводить работу по цифровой трансформации госуправления. !!! В доклад включена таблица с основными нормативно-правовыми барьерами и предложениями по их минимизации.

Недостаточная бюджетная обеспеченность субъектов Российской Федерации для реализации мероприятий по цифровой экономике на региональном уровне отмечена в ответах 40 субъектов РФ. Также приведены данные опроса по всем остальным барьерам и количестве отметивших их как актуальные регионов.

Текст доклада доступен по ссылке: http://ac.gov.ru/files/publication/a/25838.pdf

По информации ac.gov.ru

Цифровая экономика цифровизация профподготовка