Обзор СМИ

Кадры в экосистеме инноваций



В  227-м Приложении к газете "Коммерсантъ" "Review" опубликованы статьи, посвященные теме подготовки инновационных кадров.

1. Статья "Инновации в кадрах. Развитие технологий требует изменений в системе образования". 

Описание: Человеческий капитал традиционно считается одним из основных конкурентных преимуществ российской экономики в международных рейтингах, однако, чтобы этот ресурс был задействован в инновационных отраслях, требуется формирование новых компетенций и навыков по специальностям, которых пока может даже не существовать. О том, как инвесторы, компании и вузы могут участвовать в этом процессе, говорили участники конференции «Подготовка кадров для инновационной экономики: ориентиры и контент», организованной Группой «Роснано».

2. Статья "Университеты приближаются к рынку труда Вузам рекомендовано изучать запросы бизнеса".

Описание: В традиционной модели университеты ориентируются на долгосрочные образовательные программы, однако технологии стремительно развиваются и у компаний растет запрос на формирование новых компетенций через краткосрочные программы. В таких условиях единственным способом, позволяющим вузам конкурировать с корпоративными университетами, является развитие дополнительного профессионального образования (ДПО).

3. Статья «Из человеческого потенциала сделать человеческий капитал» Глава ФИОП Андрей Свинаренко о решении кадрового вопроса в новых отраслях".

Описание: Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП; группа «Роснано»), член Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям Андрей Свинаренко в интервью «Ъ-Review» рассказал о создании системы поддержки инновационных отраслей и о том, как программы Фонда помогают бизнесу решать проблему нехватки квалифицированных кадров.

4. Статья "Обучение уходит в онлайн Как меняются подходы к разработке программ ДПО". 

Описание: Развитие программ дополнительного профессионального обучения (ДПО) требует от вузов более гибкого подхода к запросам бизнеса и организации специализирующихся на работе с рынком труда подразделений или групп. Все более важным параметром для компаний-заказчиков также становится вариативность программы, возможность обучения сотрудников без отрыва от работы и получение оперативной обратной связи.

К прочтению  и скачиванию в PDF - формате выпуск доступен по ссылке:https://www.kommersant.ru/apps/126490

 

работодатели рынок труда бизнес в образовании образование инновации