Официально

Изменения в законодательстве об аспирантуре



На пленарном заседании 4 февраля Госдума РФ рассмотрела  и приняла в первом чтении законопроект  № 860618-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)".  Документ внесён Правительством РФ 13 декабря 2019 года.

Разработанный Минобрнауки РФ законопроект полностью переформатирует процесс обучения в аспирантуре. Теперь это не третий уровень высшего образования, а полноценное обучение молодого учёного. Главный акцент сделан не на освоении образовательных программ и получении диплома об окончании аспирантуры, а на защите диссертации, которая будет являться обязательным условием итоговой аттестации для молодых исследователей. Основной критерий при подготовке научно-педагогических кадров - уровень научно-исследовательской работы.

Вуз организует научное сопровождение молодого исследователя до диссертационного совета, то есть до защиты научной работы. Также предусматривается возможность досрочной защиты диссертации.

Законопроект сохраняет все права аспирантов, в том числе право на отсрочку от армии и выплату стипендии.

Кроме того, инициатива ведомства отменяет ФГОС и госаккредитацию по программам аспирантуры (адъюнктуры). Эти программы станут разрабатываться на основе федеральных государственных требований, которые будут утверждаться профильным ведомством.

В случае принятия закон отменит действие ранее утвержденных для аспирантуры 53 образовательных стандартов. Это должно избавить вузы от избыточного контроля со стороны проверяющих органов. 

P.S. Выступивший на заседании председатель Комитета Госдумы РФ по науке и образованию Вячеслав НИКОНОВ отметил, что в законопроекте "нет ясности в вопросе сохранения льгот, действующих сейчас для аспирантов, недостаточно отрегулирован порядок защиты диссертации иностранными аспирантами и так далее". В связи с этим, по словам парламентария, в адрес Минобрнауки РФ направлен запрос предоставить упомянутые в тексте законопроекта 14 подзаконных акта до рассмотрения документа во втором чтении.

По материалам сайтовduma.gov.ru,komitet8.km.duma.gov.ru, www.pnp.ru, www.facebook.com

госдума рф комитет госдумы рф по образованию и науке вячеслав никонов аспирантура молодые ученые наука законопроект