Обзор СМИ

Перспективы национального проекта «Образование» обсудили в НИУ ВШЭ



Совместное заседание Экспертного и Общественно-делового советов по национальному проекту «Образование» состоялось 19 февраля в Высшей школе экономики. Члены советов обсудили планы развития высшей школы на ближайшие годы и один из важнейших проектов в сфере общего образования – поддержку учреждений с низкими результатами.

I. Поддержка ведущих вузов

В первой части заседания, посвященной вузовской тематике, принял участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он рассказал о перспективах развития высшей школы в России.

Продолжается проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов 5-100, и в этом году его планируется расширить за счет отраслевых вузов. Предстоит перезапуск проекта «Опорные университеты», причем от его участников министерство ждет более динамичного развития и системных результатов.

«Нужно четко артикулировать задачи обоих проектов, чтобы общество понимало, куда мы идем и что мы делаем», - подчеркнул министр.

Ярослав Кузьминов уточнил, что включение отраслевых университетов (сельскохозяйственных, транспортных и других) в проект 5-100 должно сопровождаться поддержкой со стороны отраслевых органов исполнительной власти. По его мнению, некоторые ключевые университеты, занимающие высокие позиции в рейтингах, - РАНХиГС, МГТУ им. Баумана, МГИМО, Горный университет, - также должны получить возможность стать его участниками.

«При оценке результативности следует учитывать не только наукометрические показатели, но и капитализацию научных результатов, востребованность выпускников, роль вуза в региональном развитии», - добавил Ярослав Кузьминов.

Ключевой проблемой проекта «Опорные университеты» ректор ВШЭ назвал недостаточность ресурсов - для формирования дееспособной программы развития необходимо дополнительно 10-15% университетского бюджета. По его мнению, опорным университетам не обойтись без поддержки ведущих вузов в рамках сетевых проектов, когда, например, ведущий вуз предоставляет онлайн курс, а в опорном университете по этому курсу проводятся семинары.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау предложил ввести новую категорию - «федеральные отраслевые вузы». В их число мог бы войти, например, МГИМО, который формирует национальную элиту для конкретной отрасли. Он также предложил обратить внимание на сильные вузовские филиалы, качество которых в некоторых регионах выше, чем местных университетов.

В ходе обсуждения ректоры и другие эксперты высказали предложения по дальнейшей реализации нацпроекта «Образование».

  • Научный руководитель Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков сообщил, что число участников проекта 5-100 может возрасти до 40 (сейчас – 21), появится статус вуза-кандидата на участие в проекте, вход в проект будет упрощен, но за результаты будут спрашивать так же строго.
  • Ректор Ярославского госуниверситета Александр Русаков отметил, что проект «Опорные университеты» улучшил отношение региональных властей к региональным вузам, но федеральное финансирование было незначительным.
  • Научный руководитель Мининского университета Александр Федоров сообщил, что нормативная база для реализации университетами сетевых программ слишком запутанная, и для эффективного сотрудничества нужно создать условия.

II. Поддержка школ с низкими результатами

Вторая часть заседания была посвящена общему образованию.

Министерство просвещения РФ и Рособрнадзор в рамках нацпроекта «Образование» предложили меры поддержки школ с низкими образовательными результатами. Эта проблема не первый год находится в центре внимания профессиональной общественности, ее изучает Институт образования ВШЭ.

Как отметил заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, меры помогут в достижении целей, поставленных в майском указе Владимира Путина, - вхождение России в топ-10 стран по качеству общего образования и усиление воспитательной составляющей. Школы с низкими результатами легко выявляются благодаря исследованиям качества образования, которые проводит Рособрнадзор.

Директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко напомнил, что результаты России в международном исследовании качества общего образования PISA в 2018 году ухудшились.

И хотя четверть школ, участвовавших в исследовании, набрала баллы, позволяющие попасть в топ-10 по читательской грамотности, у другой четверти баллы очень низкие. Такие школы нуждаются не просто в помощи для улучшения позиций в PISA, а во всесторонней поддержке. Всероссийские проверочные работы показывают схожую картину: более 30% учеников 5-6 классов не осваивают программу.

Исследования Рособрнадзора демонстрируют и проблемные зоны в подготовке учителей. Ситуация дифференцирована, подчеркнул Сергей Станченко: есть сильные педагоги, но есть и те, кто нуждается в помощи.

Чтобы помочь последним, министерство, в частности, предлагает восстановить методические службы в муниципалитетах. Любой учитель, испытывающий трудности, сможет обратиться к опытным коллегам-методистам, которые придут к нему на уроки, понаблюдают за его работой, дадут советы, и результаты его учеников возрастут.

Ярослав Кузьминов заявил, что охотно поддерживает инициативу и признает ее актуальность.

Очень хорошо, что Министерство просвещения и Рособрнадзор поставили вопрос о поддержке слабых школ. Мы горячо поддерживаем вашу инициативу – она правильная и нужная. Для России преодоление столь высокой образовательной неуспешности – национальная задача

Однако, по мнению ректора ВШЭ, на ее решение понадобятся большие средства – порядка 200 млрд рублей, то есть 0,2% ВВП в год. Силами методистов результаты улучшить вряд ли удастся, а учителя перегружены, им нужны помощники, тьюторы, готовые работать с отстающими.

На помощь также должны прийти цифровые образовательные технологии, облегчающие усвоение материала и контроль. Необходима психолого-педагогическая поддержка молодых семей (причем очная, а не в виде сайта с рекомендациями) – ведь успехи ребенка во многом зависят от родителей, подчеркнул Ярослав Кузьминов.

Руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева заявила, что для поддержки слабых школ нужно использовать «окно возможностей», которое открывается благодаря нацпроектам. Она предложила организовать психолого-педагогическую помощь семьям на базе региональных центров, которые создаются по модели «Сириуса».

СПРАВОЧНО: Экспертный совет возглавляют ректор РАНХиГС Владимир Мау и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, Общественно-деловой совет - руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Источник:  www.hse.ru

развитие высшего образования общее образование