Главная новость

Минорбнауки против коронавируса: оперативное реагирование



Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков подписал приказ, согласно которому с 16 марта 2020 года вузам рекомендовано «обеспечить освоение ими [студентами] образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». В ведомстве создан оперативный штаб по предупреждению распространения инфекции.

Для эффективной организации образовательного процесса с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий министерстом  сформирован перечень онлайн-курсов, реализуемых на безвозмездной основе. На портале Ассоциации глобальных университетов можно ознакомиться с методическими рекомендациями. Для оперативной поддержки участников образовательного процесса российских университетов запущена «горячая линия» по переходу на смешанные и дистанционные форматы обучения keep-learning.globaluni.ru
 
По итогам совещания Валерия Фалькова с ректорами, на котором обсудили вопросы использования различных технологий обучения и форматов организации образовательной деятельности в удаленном режиме, вузам поручено обеспечить реализацию образовательных программ в полном объеме и предусмотреть:
 
  • Возможность предоставления индивидуальных каникул для обучающихся, в том числе путем перевода их на обучение по индивидуальному учебному плану;
  • Организацию контактной работы обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде. 

В министерстве подчеркивают, что руководство университета принимает решение об использовании онлайн-курсов самостоятельно. Для включения онлайн-курса в образовательную программу рекомендуется использовать методические рекомендации о включении онлайн-курсов в учебные планы; анализ потребностей вузов и опыта включения открытых онлайн-курсов в учебные планы; примеры локальной нормативной базы университетов для перезачета открытых онлайн-курсов.

Вопросы по подключению и предложения по включению онлайн-курсов в перечень ведомство просит направлять по электронной почте connect@online.edu.ru

P.S. НИУ ВШЭ предлагает объявившим карантин вузам использовать платформу оnline.hse.ru для организации дистанционного обучения студентов. По запросу образовательных оргинзаций на платформе будет создан личный кабинет, где возможно будет настраивать сессии с целью определения скорости прохождения материала и даты тестирования, а также видеть всю статистику. Своими силами вузам придется организовать только проведение экзаменов, или же они смогут использовать для контроля знаний студентов результаты промежуточных тестов.
 
По материалам сайтов  minobrnauki.gov.ru, www.hse.ru и телеграм-канала "Научно-образовательная политика"

минобрнауки рф дистанционное обучение ВШЭ валерий фальков коронавирус