Зарубежные СМИ

Университеты борются за привлечение иностранных студентов, пренебрегая местными, чтобы подняться в рейтинге – вывод компании QS



Профессор Джон Спинкс из Университета Гонконга, разделяет другую точку зрения и выделяет как минимум четыре причины, по которым это утверждение не соответствует действительности, основываясь на примере Университета Гонконга. Он также уверен, что такая ситуация характерна и для других университетов.

1) Если воспринять вопрос именно так, как он сформулирован, ни один университет не имеет возможности “пренебречь” какой-либо группой студентов, будь то местные или иностранные. Но если принять более сдержанную версию вопроса, которая будет звучать примерно так: «Получат ли местные студенты то должное внимание, если в кампусе не будет иностранных студентов?», то появляются еще три причины, которые поддержат противоположную точку зрения.

2) Интернационализация рассматривается большинством университетов гораздо шире, чем просто набор иностранных студентов. Различные аспекты интернационализации представляют значительную ценность для местных студентов. Например, привлечение иностранных преподавателей в качестве приглашенных профессоров расширяет образовательный опыт местных студентов, привнося различные точки зрения и взгляды. Другим примером может служить то, что международное сотрудничество в области исследований открывает студентам возможность присоединиться к зарубежной исследовательской лаборатории в течение летней практики.

3) Университеты предоставляют своим студентам возможность пройти обучение за рубежом и разрабатывают определенные возможности исходящей мобильности. В случае моего университета все студенты, в том числе местные, обучаются как минимум один год за границей, а другой - в материковом Китае. На самом деле, как и во многих других университетах, мы бы не считали, что наши студенты получают достойное высшее образование, если бы в образовательном обеспечении не было значительных глобальных компонентов. Мы не хотим, чтобы студенты проводили все годы обучения только в своем университете. Говоря об обмене студентами, чем больше пребывает студентов по обмену, тем больше возможностей для выезда за границу в рамках этого глобального образования студентам нашего университета.

4) Набор иностранных студентов происходит по многим причинам. Однако одним из наиболее важных является создание международного сообщества студентов в кампусе, в рамках которого местные студенты учатся понимать культурные различия и традиции, а также повышают навыки социальной гибкости и аккомодации. И мы надеемся, что данные навыки пригодятся нашим студенты в будущей международной карьере. Наши студенты также учат друг друга своим родным языкам в рамках обмена талантами. Некоторые иностранные студенты возвращаются с группой местных студентов на родину для проведения общественно полезных проектов во время каникул.

рейтинг qs