Зарубежные СМИ

Америка окажет поддержку Узбекистану в реформировании школьного образования



Министр народного образования (МНО) Узбекистана Шерзод Шерматов, и. о. помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Элис Уэллс и зам. помощника администратора Агентства США по международному развитию (USAID) по Центральной и Южной Азии Хавьер Пьедра подписали в Ташкенте меморандум о взаимопонимании.

Из документа следует, что USAID будет консультировать МНО по таким направлениям, как стратегическое планирование, мобилизация ресурсов и техническая помощь для совершенствования методологии преподавания и развития учебных программ.

Кроме того, USAID поможет провести оценку навыков чтения среди учащихся начальных школ. Госдепартамент США окажет помощь МНО в создании школьных консультативных служб, разработке новых учебных стандартов и учебников, будет консультировать МНО по вопросам администрирования школ и проведет тренинги для учителей с целью улучшения качества преподавания английского языка в школах.

Еще одним из направлений сотрудничества станет спорт. Стороны намерены сократить насилие в школах через привлечение детей к спорту и внеурочным занятиям.

Американская сторона также поможет Узбекистану в повышении качества образования по  STEM-дисциплинам (наука, технология, инжиниринг и математика) в школах и реализации проектов IT-nation и English-Speaking Nation.

реформирование образования международное сотрудничество школа образование