Зарубежные СМИ

Образовательное сообщество КНР познакомили с итогами IUNC Eurasia 2019 и победителями конкурса Премия EEUA 2019



IUNC Eurasia 2019 - ежегодное международное мероприятие, направленное на установление связей между вузами России, СНГ и зарубежными университетами, а также между вузами и рекрутинговыми агентствами. Цель его -  развитие межвузовского партнерства и набор иностранных студентов в вузы России и СНГ.

В этом году главной темой конференции стала «Интернационализация через местные партнерства и глобальное сотрудничество». В конференции приняли участие около 200 представителей университетов, органов власти и рекрутинговых агентств, представляющих 33 страны мира, в том числе все страны БРИКС. Представители из России и стран СНГ, а также Индии, Бразилии, Китая, Швейцарии, Великобритании, Венгрии, Швеции, Иордании, Пакистана, Турции, Германии, Ирака, Курдистана, Аргентины, Непала, Нигерии, Ганы, Уганды, Эквадора, Кипра, Туниса и других стран обсудили межвузовское сотрудничество, мобильность студентов и преподавателей, совместные образовательные программы и последние тенденции в сфере международного высшего образования. Участники конференции говорили о наборе иностранных студентов в российские вузы и университеты СНГ, об опыте студентов из стран БРИКС, обучающихся в России, встречались с рекрутинговыми агентствами, готовыми отправлять студентов в наши вузы.

В рамках конференции прошел Третий ежегодный Форум университетов БРИКС, на котором вузы обсуждали возможности расширения сотрудничества между образовательными организациями внутри группы. Особый интерес партнеры по БРИКС проявили к российским преподавателям. Представители вузов Индии и Китая одновременно выступили с приглашениями российских преподавателей поработать у них в течение 3-9 месяцев с соответствующей оплатой по целому ряду специальностей и профилей. Принимающая сторона готова предоставить или компенсировать им проезд, проживание и питание. Интернационализация преподавательского опыта и погружение в иностранную образовательную среду смогут существенно повлиять на уровень преподавания в России, открывая новые возможности и мотивируя как студентов, так и самих преподавателей.

Также были объявлены итоги 3-го ежегодного конкурса Премия EEUA 2019 для университетов России и СНГ в области Интернационализации высшего образования. Конкурс получил поддержку Российского совета по международным делам, Министерства образования и науки Казахстана, ведущих федеральных и отраслевых СМИ, международных экспертов в сфере высшего образования. Премия EEUA 2019 в области развития интернационализации высшего образования, учрежденная Ассоциацией восточно-европейских университетов в 2017г., была вручена в 11 номинациях, был вручен и «Специальный приз».

В состав экспертного жюри вошли генеральный директор Ассоциации восточно-европейских университетов Богдан Вороновский, заместитель директора издательства «Аккредитация в образовании», координатор медиапроектов Мария Буклаева, эксперт в области международного образования Марк Калинин, член  Национальной команды экспертов по реформированию высшего образования Республики Казахстан Марина Скиба, заместитель директора Департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан Бану Нарбекова, программный менеджер по образовательным проектам, Российский совет по международным делам Екатерина Чиримис.

Перед Жюри стояла непростая задача дать оценку проектам, каждый из которых являлся интересным и уникальным. Проекты оценивались в масштабах самого университета, что дало возможность даже для небольших региональных университетов или вузов, которые только начинают свой путь на международном  рынке, рассказать о своем опыте и получить высокую оценку.

Вузы в проекте участвовали бесплатно. В оргкомитет конкурса в 2019 году поступило более 50 заявок от университетов России, Казахстана, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Кыргызстана и Беларуси. Члены комиссии отметили креативность и находчивость международных отделов, высокий профессионализм, умение отстаивать свою точку зрения, находить компромиссы и действовать в условиях ограниченных ресурсов. Это было сложно и одновременно захватывающе, считают все члены жюри.

Все заявленные на конкурс проекты были отлично подготовлены. Творческий конкурс заявок в номинации «Кампус моей мечты» особенно подчеркнул позитивную энергетику вузов-участников и теплую атмосферу внутри университетов, показав не просто сухие цифры и факты, а эмоции иностранных студентов и сотрудников международных служб.

Статуэтки Премии EEUA и дипломы победителей получили:

1. Номинация «Вовлечение иностранных студентов во внеучебную жизнь вуза»

 

Победитель: Балтийский федеральный университет им. И. Канта (Россия)

2. Номинация «Интернационализация программ обучения»

 

Победитель: Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого (Россия)

3. Номинация «Набор иностранных студентов»

 

Победитель: Ульяновский государственный технический университет (Россия)

4. Номинация «Международная репутация вуза

5. Победитель: Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого (Россия)

6. Номинация «Мобильность студентов и преподавателей»

 

Победитель: Российский государственный гуманитарный университет (Россия)

7. Номинация «Организация международного отдела с нуля»

 

Победитель: Международный университет SILKWAY (Казахстан)

Оригинальный проект: Победитель: Российский государственный аграрный университет МСХА им. К. А. Тимирязева (Россия)

8. Номинация «Развитие межвузовского сотрудничества

 

Победитель: Томский государственный архитектурно-строительный университет (Россия)

9. Номинация «Кампус моей мечты»

 

Победитель: Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина (Россия)

10. Номинация «Личный вклад»

 

Победитель: Кипрская Елена Викторовна и Шарапова Елена Владимировна, Кировский государственный медицинский университет (Россия)

11. Номинация «Вузы РФ и стран СНГ в иностранных СМИ»

 

Победитель: Национальный исследовательский университет «МЭИ» (Россия)

12. Специальный приз  вручен Государственному университету управления (Россия).

конкурсы международное сотрудничество иностранные студенты вуз