Обзор СМИ

Новый рейтинг вузов по уровню зарплат выпускников, занятых в сфере IT-технологий



По версии сервиса Superjob, ТОП-3 рейтинга в текущем году занимают московские вузы:

  • 1 место – Московский физико-технический институт. Зарплаты выпускников - 160 тысяч рублей в месяц (на 10000 рублей больше, чем в прошлом году).
  • 2 место – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. В среднем  - 140 тысяч рублей (рост также составляет 10000 рублей за год).
  • 3 место – Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. Выпускники могут рассчитывать на зарплаты в 130 тысяч рублей (на 25000 руб. больше, чем в прошлом году).

Четвертую и пятую позиции занимают университеты, чьи выпускники получают 130 тысяч рублей в месяц. Это Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и Национальный исследовательский ядерный университет.

Всего в рейтинге 20 мест, распределённых между 46 вузами, реализующими программы IT-образования. Самые скромные зарплаты у молодых специалистов  из Пензенского госуниверситета и  Южно-Уральского госуниверситета – по 77 тысяч рублей в месяц.  

Из престижного списка в текущем году выбыл Тульский госуниверситет,  а среди новичков - Томский политехнический университет, Российский университет имени Г.В. Плеханова и Финансовый университет при Правительстве РФ.

IT образование рейтинг зарплата молодой специалист